Перейти к содержимому
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Украинцы Нижнекамска побывали на территории древнего государства Булгар

Украинцы Нижнекамска побывали на территории древнего государства Булгар

admin 15.05.2018

(15 мая 2018) В рамках проекта «Прикасаясь к истокам, говорим о высоком» представители украинской организации Нижнекамска «Вербиченька» побывали на экскурсии в небольшом поселке Болгар — некогда величественном городе древнего государства Волжско-Камской Булгарии. Товарищество поделилось впечатлениями от поездки.

Белая мечеть

Мы стремимся как сохранять украинские традиции, так и расширять познания об истории Татарстана, в котором живем и работаем, в котором родились наши дети и внуки. Вспоминаются слова директора Казанского Дома Дружбы народов, депутата Госсовета РТ Ирека Ильдусовича Шарипова:

«Мы не призываем любить друг друга — любовь бывает безответной. Мы не призываем дружить друг с другом — дружить можно не с каждым. Но понимать и уважать народы, живущие рядом, мы просто обязаны».

Готовились к ней давно и тщательно, согласовывая план поездки, проведения мероприятия, осмотра достопримечательностей и т.д. В составе делегации были и взрослые и подрастающая молодежь. Ведь наша основная задача — воспитать в них уважение к земле, где родились и живут, а для этого надо знать ее историю. Принимал участие в мероприятии директор Дома дружбы народов Нижнекамска Васил Фаизович Хафизов. В Болгарах нас встретил старший научный сотрудник Государственного историко-археологического музея-заповедника Равиль Мунирович Вагапов. Он много лет работает в Болгарах. Можно сказать «ветеран» раскопок и археологических работ. Интересно и эмоционально он посвятил нас в историю этого удивительного места жительства булгарских народов самых разных верований и национальностей, перекрестка цивилизаций — древнего Болгара. Мы осмотрели Черные и Белые палаты, ханские усыпальницы и мавзолеи, минареты мечетей, музей Никольской церкви, остатки бань, памятный знак о принятии булгарами ислама, едва сохранившиеся следы некогда величественных строений и многие другие достопримечательности древнего городища, поразившего своими размерами. Очень понравилась благоустроенная набережная с вереницей памятников древним писателям. В списке всемирного наследия ЮНЕСКО Болгар по праву занимает достойное место.

Музей цивилизации

«Мне особенно понравился музей цивилизации. Очень интересные артефакты, найденные во время раскопок Булгара, остатки древней расписной посуды, монеты различных стран и эпох, впервые я увидел ханскую тамгу. Некоторые экспонаты нас буквально поразили. Мы увидели артефаткты, попавшие в Волжскую Булгарию с территории современной Украины. Шиферные пряслицы — детали веретена, на котором изготавливались шерстяные нити — выточены из шифер-камня, который добывался в городе Овруче Житомирской области Украины, где располагается единственное в мире  месторождение этого камня. Овручские пряслицы из розового сланца изготовленные древними мастерами в ХХ-ХIII веках находят по всей Восточной Европе — в Киеве, Владимире, Новгороде, Крыму, древнем Болгаре. Эти находки говорят о широких экономических связях Киевской Руси и Волжской Булгарии» — Евгений Викторович Савенко (62 года).

«Поразило сосуществование глубокой древности и современности. Удивительно через века узнавать о быте стертого с лица земли народа» — Алена Владимировна Татьянина (58 лет).

«Даже не предполагал, что столько удивительного может быть в Музее хлеба. Очень понравилось» — Марк Давидович Бомштейн (66 лет).

«Я впервые увидела вживую водяное колесо и мельницу в Музее хлеба. Еще интересные орудия труда, которых я никогда не видела, плуг, борона, древний трактор. Там столько всего необычного! Вот бы на такие экскурсии нас возили каждый день!» — Алина Ахметзянова (10 лет).

«Поразили старинные постройки, мощь и толщина стен, многое узнала о народностях, которые здесь проживали и исторических событиях этого края» — Людмила Николаевна Семиошина (59 лет).

Музей хлеба. Очень интересно.

«Больше всего меня удивила легенда о семье, спасавшейся от нашествия войск Чингисхана в высокой башне, и судьба сестры, которая ради спасения своих братьев согласилась стать женой захватчика, но когда братья были уже в безопасности, она сбросиласть с минарета и погибла, но не сдалась ордынцу. Это, конечно, легенда, но она говорит о силе духа и стойкости наших предков» — Руслан Миргасимов (14 лет).

«Мы за напряженным бытом и повседневными проблемами, к сожалению, не так часто имеем возможность прикоснуться к истокам своей цивилизации, пополнить свои знания о родном крае, приобщить к этому детей. Благодаря этому гранту, мы имеем возможность  обогатиться интеллектуально что недалеко Удивительно, Я в Булгаре была впервые.Очень впечатлила своей красотой Белая мечеть, похожая на знаменитый Тадж Махал!» — Галина Николаевна Артемьева (52 года).

«У меня на носу ЕГЭ. Целый год напряжения за учебниками. И вот поездка в Булгар! Как глоток свежего воздуха! Просторы нашего края, удивительная панорама с берега Волги, набережная, и, конечно же, интересные музеи. Мне о-о-о-чень понравилось!» — Дарья Федорова (17 лет).

«О, великий, многовековой Булгар! Твоя история удивительна! Понравилось абсолютно все. Сбылась моя многолетняя мечта!» — Раиса Ивановна Степанова (67 лет).

«Это было здорово! Я узнала столько для себя нового, чего даже не представляла! Жаль, что такие экскурсии у нас бывают не очень часто. Побольше бы таких поездок» — сказала Ксения Якимкина (14 лет).

«Для нас, жителей Татарстана, такие познавательные экскурсии необходимы! Как мало мы еще знаем об истории края, в которой живем» — Вера Алексеевна Гусева (68 лет)

Музей хлеба

Заместитель председателя НКА УТ «Вербиченька» Людмила Найденко

 

 

Продолжить чтение

Назад: Стали известны победители городского конкурса чтецов на разных языках
Далее: Ансамбль «Забавушка» удостоилась Гран-при Фестиваля-Конкурса «Балтийская легенда»

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57