Перейти к содержимому
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Художественный руководитель «Забавы» получила благодарность от Президента РТ

Художественный руководитель «Забавы» получила благодарность от Президента РТ

admin 01.06.2016

(1 июня 2016) В селе Никольское Лаишевского района Татарстана прошел XXIV всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон». На фестивале Нижнекамский район представляли народные коллективы «Забава» и «Ивушка» пос. Камские Поляны.

SONY DSC

История праздника «Каравон», который с 2003 года стал государственным, насчитывает более 300 лет! И, надо сказать, что именно поддержка республики и усилия старшего поколения села Никольское, администрации Лаишевского района, сделали культурный диалог фольклора народов  возможным.  Двадцать четыре года  традиционно в с.Никольское собираются фольклорные коллективы  не только нашей республики, но и многих регионов России. Ежегодно русские фольклорные коллективы Нижнекамского муниципального района принимают участие в республиканском празднике русской души – фольклорном фестивале «Каравон». На фестивале в этом году наш муниципальный район представляли народные коллективы «Забава» и «Ивушка» пос. Камские Поляны. В офисе русского общества собрались участники праздника «солнца», чтобы поделится своими впечатлениями и успехами.

NslZYrYl_so

—  На «Каравоне» мы стараемся принимать участие каждый год. Душа-то наша русская, а  где ей быть как не рядом с «Каравоном». Это очень красивый и очень важный фестиваль. Ведь не только творческие коллективы, но и люди сюда приходят за нашей русской культурой, за настоящим в культуре народа. На фестивале можно увидеть очень колоритных персонажей, которых, в действительности, мало где встретишь, — делится впечатлениями от праздника художественный  руководитель «Забавы» Ирина Матвеева. — Народные гуляния — вот то, зачем едут в Никольское в день проведения фестиваля «Каравон». А ещё на фестиваль приезжают за настроением, особой атмосферой и… квасом! Такого настоящего русского кваса нигде не испробуешь! А главное, люди такие добрые, открытые, талантливые, приветливые. Кругом улыбки, юмор, задорный смех, музыка, танцы, народные игры, хороводы… Душа переполняется гордостью за наш народ! «Каравон» особенно ценен тем, что сочетает в себе и песни, и духовность, и патриотизм, и новизну фольклора, и свободу исполнения именно старинного песнопения.. С фольклором  разных народностей мы старались соприкоснуться здесь. В этом году приехало очень много коллективов из других регионов страны со своими песнями, которые по-настоящему трогают душу, не оставляют равнодушным. Надо беречь эти песни, передавать их из поколения в поколение- сейчас заметно возрос интерес у молодого поколения именно к фольклору. Они с удовольствием занимаются в фольклорных ансамблях. Удивительные  детские ансамбли, совсем малыши, были участниками праздника. Для нас всех этот фестиваль – настоящий мастер класс для творческой работы. Фольклор —  очень точно раскрывает саму жизнь и состояние души человека».

Копия FIL16696

Подробно рассказали о торжественном открытии фестиваля — театрализованном прологе Никольского праздника, о выступлениях творческих коллективов, о гостях фестиваля, о «сюрпризах» праздника, один из которых был неожиданно вручён нижнекамской делегации. Художественный руководитель народного фольклорного коллектива «Забава» Ирина Матвеева была награждена Благодарностью от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова «за большой вклад в развитие культуры и добросовестный труд». Действительно, «нынешний праздник солнца впишет новые страницы в славную летопись…» культурной жизни народного ансамбля «Забава» и его художественного руководителя.

Продолжить чтение

Назад: В Нижнекамске состоялся чувашский праздник
Далее: Айдар Метшин пригласил всех на нижнекамский Сабантуй

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57