Перейти к содержимому
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Нижнекамске готовятся к татарскому национальному празднику «Сабантуй»

В Нижнекамске готовятся к татарскому национальному празднику «Сабантуй»

admin 27.05.2019

(27 мая 2019) На «деловом понедельнике» в Нижнекамске рассказали о планах по празднованию Сабантуя. В Нижнекамске Сабантуй пройдёт 16 июня, в сёлах района – 8 и 9 июня, в Камских Полянах – 8 июня.

По народной традиции перед праздником сева по улицам города с песнями проедутся тарантасы. Каждый сможет передать подарок на Сабантуй. После этого в парке Тукая пройдёт концерт. Всё это запланировано на 13 июня. Аналогичные объезды проведут и сельчане.

Автобусы 16 июня будут курсировать от Нижнекамска до Ильинки с семи утра до семи вечера. Стоимость проезда туда и обратно – 50 рублей. Точки отправления – на слайде.

С 8 утра 16 июня движение в сторону майдана для личного транспорта будет организовано в одностороннем направлении: «Нижнекамск – Ильинка – Красный Ключ».

На майдане устроят традиционные выставки сельхозтехники разных поколений и товаров, производимых сельчанами. Будет также выставка домашних животных. Приобрести сувениры горожане смогут на выставке-продаже народных умельцев.

Будет организован детский майдан, батутный городок и другие аттракционы. Дошкольники покажут концертную программу. Все желающие смогут посоревноваться в настольных играх.

Для горожан умельцы и рукодельницы устроят мастер-классы: резьба по дереву и камню, гончарное ремесло, изделия из войлока, авторские куклы и пр. Мастера приедут из Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги и Менделеевска.

Гости Сабантуя смогут посетить колоритные палатки национальных сообществ, а также побывать на театральных зарисовках – увидеть фрагменты нижнекамских спектаклей и поближе рассмотреть реквизит (в рамках Года театра). Откроется также литературная площадка: фотосессии с героями произведений, игры и мастер-классы.

После красочного пролога зрителей ждёт торжественная церемония награждения сельскохозяйственников, а после этого – концерт Филуса Кагирова, «Казан Егетлэре», Анвара Нургалиева и др.

В красочном действе примут участие 1200 школьников, 700 танцоров, 300 артистов сцены и др.

Можно будет поучаствовать в разных спортивных соревнованиях и поболеть за участников состязаний по борьбе «корэш», гиревому спорту, жиму штанги, армрестлингу, перетягиванию каната, подтягиванию, шахматам, волейболу и пр. Ожидается сдача нормативов ГТО.

В этом году запланированы заезды лошадей будёновской и арабской чистокровной породы, а также показательные и развлекательные гонки – на осликах и пони.

Традиционно Нижнекамск стал главным организатором федерального Сабантуя в Новосибирске 9 июня.

Официальный сайт Нижнекамска

Продолжить чтение

Назад: “Кичке уеннар”да солдат хатларын укыдылар
Далее: Туристы из Нижнекамска не расстаются с Татарстаном даже в Турции

 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57